Уважаемые родители На данной странице нашего сайта вы можете найти полезные рекомендации, мнения о том, как создать безопасную для развития вашего ребенка среду.

 

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО!

Главный Государственный инспектор безопасности дорожного движения рассказал о состоянии аварийности на территории Калужской области

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Предлагаем Вам памятки, плакаты по безопасности дорожного движения, разработанные Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Лаборатория безопасности"

 

ВНИМАНИЕ! Железная дорога – зона повышенной опасности!

Железная дорога – зона повышенной опасности!  О том, что здесь нужно вести себя максимально осторожно предупреждают различные средства наглядной информации. Чтобы обеспечить безопасные условия на объектах пассажирского комплекса, ОАО «РЖД» проводит колоссальную работу: сооружает путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливает предупреждающую сигнализацию, светофоры, ограждает опасные места и ведет постоянную профилактическую деятельность совместно с транспортной полицией.

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, ежегодно на железнодорожных путях и прилегающей территории получают травмы и гибнут люди. Как правило, это происходит из-за банального игнорирования простых правил безопасности: нежелания пользоваться специальными переходами, хулиганства и озорства. Однако, зачастую несчастные случаи происходят по невниманию и неосторожности  самих граждан, и чаще всего в таких ситуациях страдают дети, которые даже не понимают, откуда может исходить опасность. 

По данным статистики за текущий период 2022г. на полигоне железной дороги допущено 211 случаев травмирования, в результате которых травмированы 216 человек, из них со смертельным исходом – 141 человек (за аналогичный период 2021 года – 195 случаев, травмировано 196 человек, из них 125 – со смертельным исходом).  Количество пострадавших увеличено на 85 человек (10,7 %) к уровню аналогичного периода 2021 года.

Травматизм граждан по областям (количество травмированных за 1 квартал 2021/2022 гг.):

Калужская область – на прежнем уровне (4/4);

Брянская область – рост на 2 чел. (2/4);

Смоленская область – на прежнем уровне (3/3).

Наибольший рост травмирования граждан зарегистрирован в Тульской и Брянской областях. Достигнуто снижение уровня детского травматизма на 60% к аналогичному периоду 2021г. За текущий период 2022г. на объектах железнодорожного транспорта пострадало 6 несовершеннолетних, из них   3 погибли (за аналогичный период 2021 года – 15 несовершеннолетних травмировано, 7 из которых смертельно).

Случаи детского травматизма допущены на:

Московско-Курском регионе – 5 чел. (в 2021 г. – 12 чел.),

Московско-Смоленском регионе – 1 чел. (в 2021 г. – 1 чел.)

По субъектам РФ случаи детского травматизма зарегистрированы   (1 квартал 2021/2022 гг.):

в Московской области (11/4),

в Москве (2/2),

в Рязанской области (1/0),

в Курской области (1/0).

Но, несмотря на все принимаемые профилактические меры, граждане, в том числе и дети, продолжают постоянно нарушать правила безопасности на железнодорожном транспорте и объектах железнодорожной инфраструктуры.

Фаянсовская дистанция инфраструктуры обращается ко всем гражданам, детям и их родителям, о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на железной дороге. Будьте внимательны, находясь в зоне повышенной опасности! 

Железнодорожники еще раз предупреждают – железная дорога – зона повышенной опасности и она ошибок не прощает.

Кроме того, можно подключить своему ребенку приложение SafeTrain, которое позволит минимизировать риски. Узнать подробнее о приложении можно по ссылке: https://vk.com/safetrain

ИНТЕРЕСНО!

Интернет-портал газеты "Добрая Дорога Детства"

На сайте можно найти много полезной информации по профилактике ДДТТ, сказки по ПДД и методические разработки. На страницах газеты для детей открыта «школа безопасности», ответы на задания которой дети могут присылать в редакцию. 

Мультфильмы по ПДД

Юные инспекторы движения России

Группа ВК "Дорожная безопасность"