Сведения о материально-техническом обеспечении предоставления социальных услуг

(наличии оборудованных помещений для предоставления социальных услуг, в том числе библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, условиях питания и обеспечения охраны здоровья получателей социальных услуг, доступа к информационным системам в сфере социального обслуживания в сети «Интернет»)

Учреждение: Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Кировский центр социальной помощи семь и детям «Паруса надежды» (далее – Центр).

Адрес: 249442, Калужская область, город Киров, улица Пушкина, дом 12В

Материально-техническое обеспечение предоставления социальных услуг

(наличие оборудованных помещений для предоставления социальных услуг по видам социальных услуг и формам социального обслуживания, в том числе библиотек, объектов спорта, наличие средств обучения и воспитания, условия питания и обеспечения охраны здоровья получателей социальных услуг, доступ к информационным системам в сфере социального обслуживания и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")

Территория Центра

Общая площадь территории Центра - 10512 м2. Территория центра вокруг здания уложена брусчаткой, кроме того имеются игровые площадки, оснащенные игровым оборудованием для организации самостоятельной и двигательной активности детей: песочницы, скамейки, качели, спортивный комплекс для организации подвижных игр. Земельный участок сухой, чистый, хорошо проветриваемый. На территории центра посажены деревья, кустарники, а в летний период благоустраиваются цветники. В целях безопасности клиентов центра по периметру установлены видеокамеры, изображения с которых видны на посту вахтера, здание оборудовано пожарной сигнализацией. Въезд для автомашин и вход для детей раздельный. 

Имеет 1 контейнер для сбора мусора, состояние удовлетворительное.

Имеется система наружного видеонаблюдения.

В вечернее и ночное время территория Центра освещается.

Площадь озеленения более 50% от площади участка, в соответствии с п.2.1.2. СанПиН 2.4. 3648-20 от 28.09.2020г.

На территории Центра расположены: спортивная площадка, игровая площадка; детский игровой комплекс.

Здания учреждения

Центр социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» имеет 2 (два) двухэтажных зданиях. 1. Здание 1937 года постройки, состоящее из четырех строений, соединенных между собой коридором с общим входом. Площадь здания 1226,1 м2. Площади: 1 этаж – 655 м2, 2 этаж – 571 м2. Одно здание 2012 года постройки – здание учебных мастерских общей площадью 108 м2. Капитальный ремонт здания проводился в 2012-2013 годах, ежегодно проводится текущий ремонт.

В здании располагаются:1 этаж - раздевалка, пищеблок, прачечная, музыкальный зал, спортивный зал, кабинет бухгалтерии, вещевой склад, кабинет врача, кабинет физиотерапии, процедурная комната, 8 кабинетов специалистов, библиотека, темная сенсорная комната, кухня – столовая. 2 этаж: - 5 кабинетов специалистов, 2 групповые комнаты дневного пребывания, 2 комнаты проживания временного пребывания.

В структуре Центра имеется 6 отделений, которые располагаются в главном строении центра и охватывают в своем обслуживании почти все категории социально-незащищенных граждан. Для осуществления уставной деятельности в центре созданы оптимальные возможности для получения социальных услуг клиентами. Каждое рабочее место специалиста центра компьютеризировано и имеет доступ к сети «интернет», здание имеет телефонизацию. Все базисные элементы развивающей предметной среды центра включают условия для полноценного физического, познавательно-речевого, художественно-эстетического, и социально-личностного развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Музыкальный зал расположен на первом этаже центрального здания, в правом его крыле, оснащён музыкальными инструментами, аппаратурой, позволяющей полноценно проводить музыкальные занятия как с детьми дошкольного возраста, так и с детьми младшего и старшего школьного возраста. В музыкальном зале ведётся постоянное обновление и пополнение материалами и пособиями: создаются новые костюмы, нетрадиционные музыкальные инструменты, атрибуты к играм и танцам, аудиотека пополняется записями музыкальных произведений и различными звуками природы.

Спортивный зал расположен на первом этаже центрального здания, в правом его крыле. В спортивном зале имеется необходимое оборудование для организации физического развития детей: маты, гимнастические палки, шведская стенка, «дуги», баскетбольные, волейбольные и футбольные мячи, «цветные резинки», гантели, теннисный стол, имеется спортивный инвентарь для занятий зимними видами спорта (коньки, клюшки, лыжи и т.д.), физкультурно-оздоровительный инвентарь: (велотренажеры, набор «Сухой бассейн», тренажер «Беговая дорожка», набор конструктор и т.д.)

Блок отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями расположен на первом этаже центрального здания, в правом его крыле. Медицинский блок включает: процедурный кабинет, кабинет педагога дополнительного образования кабинет психолога, кабинет массажа и отдельной туалетной комнатой с ванной. Оснащен весами медицинскими, ростомером, холодильником (для хранения медикаментов), тонометром, фонендоскопом, кушетками, ширмами, шкафом аптечным, шкафом канцелярским, столами письменными, инструментальными столиками, раковиной для мытья рук, кулером с питьевой водой, медицинскими аппаратами для проведения физиопроцедур, бактерицидными лампами.

Книжный фонд библиотеки насчитывает более 2200 экземпляров книг художественной литературы и более 500 – методической литературы. Большое собрание периодических изданий, необходимых как для специалистов центра, так и для несовершеннолетних,  проживающих в центре. 

Кабинет учителя-логопеда расположен на первом этаже левого крыла центрального здания центра и оснащён персональным компьютером, принтером, ноутбуком с набором развивающих игр, инструментарием, методической литературой, демонстрационным и раздаточным материалом для работы с детьми разных возрастов.

Кабинет игровой поддержки для детей раннего возраста находится рядом с кабинетом логопеда. Оснащен шариковым бассейном, настенными панелями, дидактической черепахой, детскими столами и стульями, комплектом игрушек Монтессори, телевизором, CD-проигрывателем.

Темная сенсорная комната расположена на первом этаже левого крыла центрального здания центра и оборудована пуфиками-креслами с гранулами, напольными матами для сенсорной комнаты, ковриком массажным со следочками, сенсорной дорожкой, сухим душем, настенным и напольными коврами «Звездное небо», настенным панно «Бесконечность», подвесным фибероптическим модулем «Разноцветная гроза», пучком фибероптического волокна «Звездный дождь», зеркальным шаром потолочным с мотором и источником света, жидким колесом «Зоопарк» с источником света, детским зеркальным уголком с пузырьковой колонной, профессиональный генератор запахов, источником света со звуками природы, источником света «Цветы», источником света «Волшебный шар», магнитофоном с набором CD-дисков.

Наполняемость Центра: в отделении временного пребывания несовершеннолетних – 32 человека; в отделении дневного пребывания – 30 человек. В двух спальных помещениях располагаются по 4 комнаты, количество кроватей, тумбочек, стульев, отделений в шкафах для одежды и обуви в спальных комнатах соответствует количеству проживающих в них. Оборудование и мебель соответствуют ростовым данным детей. Имеются съемные чехлы на мягкую мебель (покрывало); - игровая комната, душевые, санитарные узлы.

Подсобные помещения центра включают кухню, прачечную, склад для одежды, склад для продуктов питания, вспомогательные помещения для хранения. Кухня центра оборудована электроплитой, жарочным шкафом, столами для приготовления блюд и столами для готовой продукции, мясорубкой, холодильником, имеется моечная, оборудованная столом, ванной, раковинами, шкафами для посуды. Прачечная центра оборудована промышленной машинкой для стирки белья, машинками автоматами, ванной, гладильной машинкой, шкафами для белья. Склад для хранения одежды и вспомогательные помещения для хранения оборудования шкафами и стеллажами для хранения. На складе для хранения продуктов имеются также шкафы и стеллажи для хранения, а также холодильники для отдельного хранения мяса, рыбы, яиц и других продуктов питания.

Соблюдение требований к оборудованию пищеблока: На базе Центра работают: пищеблок, прачечная. Состояние помещений пищеблока, прачечной соответствует СанПиН 2.4. 3648-20 и 2.3/2.4.3590-20.

Для детей организовано 4-и 6-разовое питание по возрастам.

В целях соблюдения норм обеспечения питанием несовершеннолетних в Центре, ведется накопительная ведомость соблюдения норм питания по возрастам.

Состояние инвентаря пищеблока удовлетворительное (состояние разделочных столов, ножей и досок соответствует нормам, в наличии маркировка разделочных досок и ножей, отсутствует алюминиевая и пластмассовая посуда, посуда с трещинами, сколами, отбитыми краями). Инструкция о правилах мытья посуды имеется. Имеется примерное 14 дневное меню, на основании которого медицинской сестрой составляется меню-раскладка. Производится снятие ежедневной суточной пробы блюд и ее хранение в течении 48 часов.

Предоставляются социальные услуги в соответствии с перечнем услуг.

Реализуются индивидуальные и групповые программы социальной реабилитации. В Центре организуются творческие, спортивно-развлекательные семейные, социально значимые мероприятия, проводятся акции, с приглашением родителей и детей.

В центре также имеются автомобили для перевозки пассажиров. Автомобиль «Газель», оборудованный для перевозки инвалидов, Форд на 16 мест,  автомобиль «Газель» на 13 мест.

Территория центра вокруг здания уложена брусчаткой, кроме того имеются игровые площадки, оснащенные игровым оборудованием для организации самостоятельной и двигательной активности детей: песочницы, скамейки, качели. На территории центра посажены деревья, кустарники, а в летний период благоустраиваются цветники. В целях безопасности клиентов центра по периметру установлены видеокамеры, изображения с которых видны на посту вахтера, здание оборудовано пожарной сигнализацией. 

ВЕРНУТЬСЯ НА ОСНОВНУЮ СТРАНИЦУ